You are currently viewing НИИ Ревматологии набирает пациентов с ревматическими заболеваниями для исследования эффективности и безопасности Спутника V

НИИ Ревматологии набирает пациентов с ревматическими заболеваниями для исследования эффективности и безопасности Спутника V

Пациентов, которые примут участие в клиническом исследовании, приглашают на первичную вакцинацию или ревакцинацию. Приводим сообщение ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой целиком.

Уважаемые пациенты!

           Несмотря на то, что ежедневно регистрируется меньшее число заболевших COVID-19, пандемия еще далека от завершения. Пациенты, страдающие ревматическими заболеваниями, как одна из наиболее уязвимых групп населения, по-прежнему подвергаются опасности заражения, тяжелого течения и неблагоприятного прогноза COVID-19. Кроме того, известно, что после перенесенного COVID-19 у 40% из них отмечается ухудшение течения ревматического заболевания.

           Предварительные данные исследования, проведенного в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, в котором на основании опроса пациентов была изучена безопасность вакцины Гам КОВИД-Вак (Спутник V), показали ее хорошую переносимость и отсутствие обострения ревматического заболевания. Однако для данной вакцины до настоящего времени отсутствует информация об иммуногенности (т.е. способности вакцины формировать выработку защитных антител в организме пациента) и клинической эффективности, влиянии применяемых антиревматических препаратов на эти показатели, а также научно обоснованных сроках ревакцинации.

           С учетом вышеизложенного, ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой информирует о начале набора пациентов с ревматическими заболеваниями в клиническое исследование, посвященное изучению эффективности, иммуногенности и безопасности двухкомпонентной вакцины Гам КОВИД-Вак (Спутник V) производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Предполагается выполнение как первичной вакцинации, так и ревакцинации против COVID-19. Ревакцинация выполняется не ранее, чем через 6 месяцев после предыдущей вакцинации или перенесенной болезни COVID-19. Продолжительность наблюдения составит 12 месяцев. В течение этого срока участники исследования будут находиться под тщательным врачебным контролем сотрудников ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. За этот период будут выполнены клинические и иммунологические анализы крови, анализ на содержание антител к вирусу SARS-CoV-2 – исходно, через 1, 3, 6 и 12 месяцев после полной вакцинации.

           Приглашаем на вакцинацию и ревакцинацию пациентов обоего пола в возрасте 18-70 лет, страдающих ревматическими заболеваниями, в т.ч. остеоартритом, подагрическим артритом, ревматоидным артритом,  спондилоартритами (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит), системной красной волчанкой, системной склеродермией, болезнью Шегрена с активностью 1-2-й степени или отсутствием активного воспалительного процесса, независимо от проводимой терапии. Наличие подтвержденного ревматического заболевания – обязательное условие участия в исследовании. Участие добровольное (подписывается информированное согласие) и бесплатное.

           Наша совместная работа поможет получить важные данные, которые будут способствовать лучшему пониманию многих вопросов вакцинации против COVID-19 при ревматических заболеваниях. В результате будут разработаны индивидуальные подходы к вакцинации против этого опасного заболевания, что позволит оказывать полноценную специализированную ревматологическую помощь.

ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой ждёт вас!

Часы приема обращений: 9:00-17:00, ежедневно пн-пт

Контактная информация:

Научный сотрудник лаборатории

коморбидных инфекций и вакцинопрофилактики,

к.м.н. Муравьева Наталья Валерьевна, тел. 8-985-775-03-77

Научный сотрудник лаборатории

коморбидных инфекций и вакцинопрофилактики,

к.м.н. Аронова Евгения Сергеевна, тел. 8-968-507-12-10

Научный сотрудник лаборатории

коморбидных инфекций и вакцинопрофилактики,

к.м.н. Гриднева Галина Игоревна, тел. 8-915-453-24-85

E-mail: rheumavac@yandex.ru

Оригинал новости: сайт НИИ Ревматологии

Добавить комментарий