You are currently viewing Пациентские организации просят Минздрав не запрещать плановую госпитализацию непривитых

Пациентские организации просят Минздрав не запрещать плановую госпитализацию непривитых

28 июня 2021 года Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав России с просьбой не запрещать плановую госпитализацию людей, не привитых от коронавирусной инфекции.

В письме, направленном в Министерство здравоохранения, предлагается в целях снижения риска распространения COVID-19 в больницах, оказывающих плановую медицинскую помощь, проводить в день оформления госпитализации оперативное тестирование всех поступающих пациентов. По мнению экспертов РРА Надежда, в данном случае предпочтительным вариантом является использование экспресс-теста на выявление антигена COVID-19.

Также указывается на то, что к настоящему времени нормативно никак не закреплены перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья человека, указанных в разделе «с осторожностью» инструкций по медицинскому применению вакцин от SARS-CoV-2, зарегистрированных в Российской Федерации. Законодательно не закреплена маршрутизация пациента при необходимости решения вопроса о наличии противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Добавить комментарий